Bahor Plastics Buxara-Labsa Hushbuy Cosmetics Bukhara Shaten Clean Bukhara Waterfall Garden

Вопросы-ответы

Как производится приём на работу и какие документы нужно предоставить?

Приём на работу граждан на предприятия Ассоциации Производителей "Бахор" производится путем заключения трудового договора. 

При приёме на работу (ст. 80 ТК РУз) работник обязан представить следующие документы:

  • паспорт, либо заменяющий его документ, а у лиц в возрасте до 16 лет – свидетельство о рождении и справку с места жительства, а также письменное согласие одного из родителей или заменяющего его лица, (ст. 77 ТК РУз);
  • иностранные граждане, кроме паспорта, обязаны предъявить вид на жительство в Республике Узбекистан. Лица без гражданства — удостоверение лица без гражданства и вид на жительство в Республике Узбекистан;
  • трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые; при поступлении на работу по совместительству вместо трудовой книжки представляется справка с основного места работы;
  • военный билет или приписное свидетельство для военнообязанных;
  • диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, удостоверение на право выполнения данной работы, либо иной соответствующий документ при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку.

Какой устанавливается срок предварительного испытания?

Срок предварительного испытания не может превышать трех месяцев.

По результатам предварительного испытания, будет известна дальнейшая деятельность сотрудника на Предприятие. 

Какую продукцию вы производите?

Предприятия Ассоциации производят продукцию более 70 наименований. Такие как моющие и чистящие средства, шампуни, мыла, влажные гигиенические салфетки, стиральные порошки, цветные гранулы, жидкое стекло, labsa, полипропиленновые мешки, снэки, кунжутное масло, фруктовые повидла, томатную пасту, сухофрукты, носки и постельное белье. 

Как можно приобрести продукцию вашего предприятия?

Продукция предприятия отгружается потребителям путем заключения договоров поставки и через розничную торговую сеть.

Работодатель заставляет работать в праздники, правомерно ли это?

Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре, а если он не заключен — определяемом работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

После смерти отца имею ли я право получить его зарплату?

Да, имеете. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов о смерти.

Я увольняюсь с работы, проработала больше года, но отпуск не использовала, могу ли я получить денежную компенсацию?

Да, имеете. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Как должна начисляться компенсация за неиспользованные отпуска?

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется из расчета за последние 12 календарных месяцев.